User:AssaCom

Revision as of 21:41, 17 April 2010 by Prosper Carmichaelitx (talk | contribs) (New page: <p align=justify>"Автодор" и правительство Столицы имеют все шансы сделать совместное предприятие по строител...)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)

"Автодор" и правительство Столицы имеют все шансы сделать совместное предприятие по строительству коммерческих дорог, сказал на пресс-конференции председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Костин.


Он рассказал, собственно не так давно прошло совещание с адептами мэрии Столицы и московские власти были заинтересованы участием фирмы "Автодор" в строительстве коммерческих участков дорог внутри мегаполиса. "Столица проявила немаленький интерес, в намерениях есть существо СП по привлечению вложений на возведение коммерческих дорог", – заявил С. Костин. Он уточнил, собственно речь идет о дублере Кутузовского проспекта и Ленинградского шоссе.
<br словам С. Костина, заинтересованность в строительстве коммерческих дорог показывают и ареалы – частности правительства Татарстана, Волгоградской, Свердловской и Калининградской областей, также Санкт-Петербурга.

Информатор: Autonews </a>
В Столице будут замечены коммерческие дороги


Длинна столичных дорожных пробок уменьшилась на 20% - 30% за последние несколько месяцев. В ГИБДД подтверждают: скорость автомобильного потока в час пик выросла на 10 км/ч (осенью 2008-го она составляла 13 - 17 км/ч), а днем можно ездить почти без затруднений. Заметно меньше стало и грузовиков - многие стройки заморожены. Нет нужды ввозить новые товары: мебель, бытовая техника и одежда в магазинах продается куда медленнее, чем до кризиса. "Определенную роль в уменьшении количества машин на дорогах играет еще и погода. По улицам сложно проехать, то и дело происходят аварии, парковаться негде, поэтому москвичи и стали меньше выезжать", - считает профессор МАДИ Евгений Лобанов.

Источник: Московский комсомолец
Длинна столичных дорожных пробок сократилась почти на треть


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]